aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa
ANTIGUOS ACADEMICOS DE NUMERO


Repetto Roberto

Nació en Buenos Aires el 13 de febrero de 1881. Falleció el 21 de junio de 1950.

Designado académico titular el 31 de octubre de 1932. Ocupa la vacante dejada por fallecimiento de José Figueroa Alcorta.

Fue Ministro de la Corte Suprema de Justicia de la Nación desde el 1 de octubre de 1923 hasta el 24 de abril de 1946.