ANTIGUOS ACADEMICOS DE NUMERO


Río Manuel

Nació en Córdoba el 8 de abril de 1906. Falleció el 7 de agosto de 2005.

Propuesto académico por los doctores Eduardo Busso, Alberto Padilla, Aquiles Guaglianone, Segundo V. Linares Quintana, Ernesto Ure. Electo académico el 6 de mayo de 1963. Ocupa la vacante dejada por fallecimiento del doctor Adolfo Bioy, Patrono Carlos Pellegrini.

Se incorpora en la sesión del 27 de agosto de 1963.  Disertó sobre “El contenido virtual de la justicia: la honra, la gratitud, la lealtad”. Lo presenta el doctor Alberto Padilla.

El 23 de agosto de 1984 es designado Académico Emérito

El 5 de octubre de 1966 es designado Director de Publicaciones de la Academia de Derecho hasta el 9 de mayo de 1974 cuando renuncia.

Abogado por la Facultad de Derecho y Ciencias Sociales de la Universidad de Córdoba. Doctor en Derecho. Tesis sobre “La esencia de lo jurídico”, aprobada por un jurado que ordenó su publicación en 1941.

Estudió Filosofía y fue profesor de Lógica y Moral en Córdoba.

La Facultad de Derecho y Ciencias Sociales de Buenos Aires lo nombró Sub-Encargado del Curso de Filosofía, 1939. En 1945 quedó a cargo de la cátedra. Dictó filosofía en el curso de ingreso de la misma. También dictó “Historia de la filosofía antigua y medieval”.

Junto al doctor Manuel Ordóñez asume la defensa del diario La Prensa en tiempos en que la libertad es conculcada. Asiste a los prelados Monseñores Tato y Novoa con motivo de su expulsión del país, lo que origina su detención. Abandona la enseñanza oficial y continuó su magisterio en el campo privado.

En 1956 es designado embajador ante la Santa Sede. Dicta clases en universidades europeas. Reelabora la edición argentina de su obra “Estudio sobre la libertad humana”.

Fue Caballero de la Gran Cruz de la Orden Piana y Caballero Gran Cruz Magistral de la Orden de Malta.