ANTIGUOS ACADEMICOS DE NUMERO


Rivarola Horacio C.

Nació en Mercedes, Pcia de Buenos Aires, el 15 de agosto de 1885. Falleció el 22 de julio de 1970.

Electo académico titular el 20 de diciembre de 1944.  Sucede al académico Félix Martín y Herrera. Patrono Rodolfo Rivarola. Se incorpora el 25 de abril de 1945.

Abogado por la Facultad de Derecho y Ciencias Sociales de la Universidad de Buenos Aires. Doctor en Jurisprudencia, 1908. Doctor en Filosofía y Letras, 1910.

Profesor de Historia del Derecho en la Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales de la Universidad de La Plata; de Ciencias de la Educación en la Fac. de Filosofía y Letras de la  UBA. Profesor de Derecho Romano en la Fac. de Derecho y Ciencias Sociales de la UBA. Miembro del Consejo Directivo. Vicedecano, 1938-40 y Decano, 1945 de la misma. Rector de la Universidad, 1945.

Subsecretario del Ministerio de Justicia e Instrucción Pública de la Nación, 1915-16. Conjuez de la Suprema Corte de Justicia de la Provincia de Buenos Aires, 1936-37.

Presidente del Colegio de Graduados de la Fac. de Filosofía y Letras. Miembro del Directorio del Colegio de Abogados. Miembro de la Academia Nac. de Ciencias Morales y Políticas de la que fue Vicepresidente. Presidente de la Academia Nac. de Ciencias. Miembro del Museo Social Argentino; del Colegio de Abogados de Lima. 



» RIVAROLA, HORACIO C._TRABAJOS Y COLABORACIONES.pdf