ANTIGUOS ACADEMICOS DE NUMERO


Castillo Ramón S.

Nació en Catamarca el 20 de noviembre de 1873. Falleció el 11 de octubre de 1944.

Propuesto académico titular el 31 de agosto de 1925. Electo el 23 de octubre de 1925. Se incorpora en el año 1929. 

Abogado, 1896 y doctor en Jurisprudencia por la Facultad de Derecho y Ciencias Sociales de la Universidad de Buenos Aires, 1897.

Vicepresidente de esta Corporación desde 1936 a 1942.

Fue Juez de Comercio; de la Cámara de Apelaciones en lo Criminal y luego en la Cámara Comercial de la Capital Federal.

Profesor  universitario en Derecho Comercial; Consejero de la Facultad de Derecho y Decano de la misma de 1923 a 1927. Delegado ante el Consejo Superior Universitario, 1931-1932. 

“Doctor Honoris Causa” de las Universidades de Río de Janeiro, Brasil y de Heidelberg, Alemania. Miembro de la Academia Española de Jurisprudencia. 

Senador por la provincia de Catamarca. Ministro de Justicia e Instrucción Pública; Ministro del Interior y en 1938 integró la fórmula presidencial con Roberto Ortiz, a quien le sucedió en la presidencia, primero interinamente, 1940 y luego en forma definitiva, 1942 hasta ser derrocado por el movimiento militar de junio de 1943. 

Creó la Flota Mercante del Estado.