aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa
ANTIGUOS ACADEMICOS DE NUMERO


Saavedra Diego L.

Nació el 5 de diciembre de 1861. Falleció el 5 de junio de 1934.

Designado académico titular por decreto del Poder Ejecutivo del 31 de agosto de 1925. Renuncia el 16 de septiembre de 1926 por razones de salud. 

Abogado recibido en 1882. Doctor en Jurisprudencia con una tesis sobre “Acción Pauliana”. 

Fue Secretario de la Cámara de Apelaciones de Mercedes, luego pasó a la Asesoría de Menores. Juez de Instrucción y Juez de Primera Instancia en lo Civil, .luego integra la Cámara Criminal y Correccional de la Capital Federal. En 1910 está en la Cámara de Apelaciones en lo Comercial.

En 1917 ya jubilado, el Presidente Hipólito Irigoyen lo nombra interventor en Mendoza, más tarde en Entre Ríos y en 1930, el Presidente Uriburu lo designa interventor en Santa Fe. 

Profesor universitario de Procedimientos Civiles en la Facultad de Derecho y Ciencias Sociales de la Universidad Nacional de Buenos Aires. 

Formó parte de la Comisión encargada del proyecto de reformas del Código Penal, 1904. En 1915 fue director del Banco Municipal de Préstamos.