ANTIGUOS ACADEMICOS DE NUMERO


Drago Mariano J.

Nació el 3 de agosto de 1896. Falleció el 28 de septiembre de 1966.

Designado académico titular el 28 de mayo de 1956. Sucede al doctor Octavio Amadeo. Patrono Luis María Drago.

Se incorporó a la Academia el 15 de octubre de 1958. Disertó sobre “Actualidad de Monroe”. Lo presentó el doctor Benito Nazar Anchorena.

Con motivo de la renuncia del vicepresidente de la Corporación el doctor Enrique Ruiz Guiñazú es nombrado el doctor Drago en ese cargo, 1963-66 hasta su fallecimiento.

Abogado por la Facultad de Derecho y Ciencias Sociales de la UBA, 1920.

El gobierno de los Países Bajos le otorga la “Gran Cruz de la Orden de Orange-Nassau”, 28-10-1959.

Recibió la insignia de Comendador de la Legión de Honor, Francia.

Disertó sobre “La Corte Suprema de Justicia y su función institucional” en la sesión pública de homenaje al centenario de la misma, 20-12-1963.