ANTIGUOS ACADEMICOS DE NUMERO


Martínez Ruiz Roberto



Nació en Buenos Aires el 13 de febrero de 1916. Falleció el 29 de octubre de 2002.

Propuesto académico titular por los doctores Enrique Ramos Mejía, Eduardo Busso, José María López Olaciregui y Federico Videla Escalada. Electo académico titular el 19 de octubre de 1978. Sucede al doctor Aquiles Guaglianone, Patrono Roque Sáenz Peña. Se incorpora el 14 de diciembre de 1978. Diserta sobre “Lo permanente y lo nuevo en derecho civil”. Lo presenta el doctor José María López Olaciregui.

Fue Tesorero de la Mesa Directiva de esta Academia desde octubre de 1981 hasta abril de 1982; Secretario durante los períodos 1986/1989 y 1992/1995; Vicepresidente en 1995/1998 y Presidente entre 1998/2001.

Abogado por la Facultad de Derecho de la UBA, 1937. Doctor en Jurisprudencia por la misma Facultad, 1943.

Fue Medalla de Oro (Premio universitario), 1937. Premio Tedín Uriburu, 1937 y Premio Eduardo Prayones, 1943.

Profesor universitario de Derecho Civil en la Facultad de Derecho de la UBA. Vicedecano de la misma desde el 28-11-1982 hasta el 1-12-1983,

Conjuez de la Corte Suprema de Justicia de la Nación los años 1962, 1963, 1964, 1965, 1967, 1968, 1969 y 1977.

Director del Colegio de Abogados de la Ciudad de Buenos Aires, 1962-64 y 1965-66. Miembro de la Sección Derecho Civil del Instituto Argentino de Estudios Legislativos y del Instituto de Jurisprudencia del Colegio de Abogados de Buenos Aires.

Miembro titular del Tribunal de Ética Forense para la Capital Federal designado por la Corte Suprema de Justicia de la Nación. Miembro de número de la Academia Nacional de Ciencias de Buenos Aires.