ANTIGUOS ACADEMICOS DE NUMERO


Aja Espil Jorge A.

Nació en la Provincia de Buenos Aires el 25 de noviembre de 1920. Falleció el 31 de agosto de 2005.

Propuesto académico por los doctores Enrique Ramos Mejía, Héctor Lanfranco, Manuel Ordóñez y Jorge Mayer el 3 de octubre de 1983. Electo académico titular el 26 de julio de 1984. Ocupa la vacante dejada por fallecimiento del doctor Luis Negri Pisano, Patrono Carlos Calvo.

Se incorpora el 22 de agosto de 1985. Diserta sobre el tema “De la doctrina y de la cláusula Carlos Calvo”. Lo presenta el académico Héctor Lanfranco.

Abogado por la Facultad de Derecho y Ciencias Sociales de la Universidad de Buenos Aires, 1945. Doctor en Jurisprudencia por la misma Facultad.

Tesorero de esta Academia de Derecho en el período 1992-1995.

Presidente de la Academia Nacional de Ciencias Morales y Políticas elegido en abril de 2001.

Embajador Extraordinario y Plenipotenciario ante el gobierno de los Estados unidos de América, 1976-1981. Conjuez de la Corte Suprema de Justicia de la Nación Argentina, 1965.1967, 1971 y 1981. Subsecretario de Relaciones Exteriores del Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto de la República Argentina, 1962-1963.

Profesor universitario de Derecho Constitucional Argentino y Comparado de la Facultad de Derecho de la UBA.

Miembro de la Asociación Argentina de Derecho Comparado y Vocal del Consejo Directivo; del Instituto Argentino de Estudios Legislativos; del Instituto de Estudios Americanistas; de la Interamerican Bar Association; de la Sociedad Bolivariana de Colombia; del Instituto Cultural Argentino-Peruano; del Consejo Argentino para las Relaciones Internacionales.

Colaborador de varias revistas jurídicas.

 



» AJA ESPIL, JORGE A._TRABAJOS Y COLABORACIONES.pdf